ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ISSN 2078−838X
eISSN 2949-0987

«Образовательная политика» — рецензируемый научно-публицистический журнал, учрежденный Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). В журнале в первую очередь публикуются материалы, посвященные актуальным проблемам образования в России и мире. В редколлегии журнала состоят ведущие российские и зарубежные специалисты в области образования. Издание входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК по специальностям:

5.3.1. — Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки),
5.3.4. — Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки),
5.8.1. — Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки),
5.8.7. — Методология и технология профессионального образования (педагогические науки),
5.12.1 — Междисциплинарные исследования когнитивных процессов (психологические науки).

Выходит 4 раза в год (за исключением специальных и сдвоенных номеров).

Учредитель и издатель: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Свидетельство ПИ № ФС77−74364 от 19 ноября 2018 г.

Перепечатка, перевод, а также размещение материалов журнала «Образовательная политика» в Интернете возможны только при согласовании с редакцией. При использовании материалов ссылка на журнал обязательна. Журнал «Образовательная политика» публикует материалы на некоммерческой основе.

Тираж: 300 экз.
Журнал издается с 2006 года.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Наш журнал «Образовательная политика» обращен к общности людей, идентичность которых складывается и самореализуется в ходе обсуждения публичных проблем современного образования. Именно поэтому мы определяем жанр нашего журнала как «научно-публицистический». В частности, это учителя, директора школ, научные работники, преподаватели высшей школы, ректора вузов, руководители разных уровней.

ПОЛИТИКА СВОБОДНОГО ДОСТУПА

Журнал предоставляет открытый доступ к своим статьям, способствуя тем самым глобальному обмену знаниями.

ТЕМАТИКА ПУБЛИКАЦИЙ

Психология образования, экономика образования, философия образования, политика образования, социология образования, образования и онлайн, управление образованием, дошкольное образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, международный опыт в сфере образования, бизнес и образование, история образования.

ФОРМАТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

• фундаментальные теоретические материалы и эмпирические исследования
  • статьи, посвященные актуальным образовательным проектам
  • комментарии и колонки экспертов в сфере образования
  • интервью с известными деятелями в сфере образования
  • рецензии на книги по образованию.

ЦЕЛИ ЖУРНАЛА

• распространять научное знание путем публикации научных статей, ранее опубликованных результатов научных исследований и практически значимых результатах их применения

• служить трибуной для дискуссий политиков, экспертов, общественных деятелей по приоритетным направлениям развития образования и наук о человеке

• проектировать, поддерживать и лоббировать тех социальные изменения в эволюции нашего гражданского общества, которые открывают потенциальные возможности его становления как Общества образования, а не только «общества знаний» или «инновационного общества»
— Наш журнал будет заниматься взращиванием интеллектуальных грибниц и исследованием поведения человека в ситуации неопределенности. Ключевые вопросы: ради чего, где и в каких формах зарождается образование как генерация смыслов, ценностей и мотивов.

Слова «сеть», «ризома», «грибница» — не просто игра воспламененного разума. За интеллектуальными и социальными грибницами — будущее. Будущее, в котором образовательные программы становятся мобильными, вариативными, гибкими и пластичными.

Известный мастер футурологии Рэй Курцвейл предсказывает, что около 2050 года человечеству придется задуматься: не пора ли сойти со сцены, уступив место формам искусственного интеллекта? Мы не сойдем со сцены. Ответы на вопрос «Почему мы в этом так уверены?» и несет в себе наш журнал — журнал антропологического оптимизма.
Александр АСМОЛОВ, Главный редактор журнала «Образовательная политика»
  • Владимир Мау
    Председатель редакционного совета

Доктор экономических наук, профессор, PhD Университета им. Пьера Мендеса-Франса. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.
  • Александр Асмолов
    Заместитель председателя редакционного совета
    Доктор психологических наук, профессор, академик РАО, директор Школы антропологии будущего ИОНа РАНХиГС.