первая ступень. самостроениЕ
Детство — это когда мы были большими
Владимир Товиевич КУДРЯВЦЕВ
д. псих. н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ, соратник и последователь В. В. Давыдова, создатель концепции и программы дошкольного развивающего образования, заведующий лабораторией психолого-педагогических основ развивающего образования Института развития дошкольного образования РАО.
Детство — это когда мы были большими. Больше взрослых. Потому что сидели высоко, на их плечах. И видели далеко с этих плеч. Порой захватывало дух, бывало даже страшновато. Но нас тянуло — не только «на ручки», но и на плечи.
Великий детский психолог Даниил Борисович Эльконин говорил, что малыш познает мир сразу, но вначале — руками и ногами взрослого человека. И на лекциях буквально показывал, как сажает воображаемое дитя на собственные плечи. А для маленького ребенка руки и ноги, в какой-то мере уши и глаза, даже ум взрослого — его собственные.
Учитель Д. Б. Эльконина Л. С. Выготский смотрел на маму и младенца как на одно живое одушевленное человеческое существо, называя их отношения «психической общностью». Хотя пуповина давно перерезана. Но ведь факт — существует материнское чувство, когда мама, подчас на огромном расстоянии, чувствует, что творится с ее уже взрослым чадом. Известны сотни историй об этом. Значит, «перерезано» не все.
…Но вот малыша сняли с плеч. Теперь нужно расти большим самому. Конечно, не без помощи взрослого. Вверху «захватывало», но внизу, если разобраться, все куда труднее.

Когда ты на взрослых плечах — это самое защищенное состояние. А самое беззащитное — в уютной колыбельке.

Но та «защита» сохраняется, покуда мы чувствуем под собой невидимые взрослые плечи. Которым предстоит стать нашими, чтобы посадить на них кого-то другого — самого дорогого и любимого.

С Днем защиты детей! И взрослых.