«Ослов и ученых — на середину!»: шутил ли Бонапарт перед боем?

Когда вода подступает к горлу — выше голову!

Станислав Ежи Лец, «Непричесанные мысли»
Когда очередной выпуск журнала «Образовательная политика» уже готовился к выходу, мой коллега Альберт Ефимов, вице-президент «Сбера» и директор Управления исследований и инноваций блока «Технологии», поделился со мной небольшим провидческим эссе с символичным названием «Выживания недостаточно». Это эссе начиналось с истории о парадоксальном приказе Наполеона Бонапарта перед самым началом Битвы у пирамид в Египте более 200 лет назад: «Армию — в каре, ослов и ученых — на середину!».

Напомню, что, по сути, этому же девизу следовала и другая царствующая особа — императрица Австрии Мария Терезия. В 1757 году она издала странный указ, о котором в своих исследованиях генетики одаренности упоминает профессор эволюционной биологии Владимир Павлович Эфроимсон. Императрица учредила Военный орден Марии Терезии за победу в бою, одержанную благодаря личной инициативе офицера вопреки данному свыше указанию командования.
Что же роднит между собой весьма парадоксальные и шокирующие массовое сознание поступки этих государственных особ? И так ли уж причудливы действия, совершаемые порой во времена военных баталий и кризисов в истории цивилизаций?

Обратимся еще к некоторым фактам, вписывающимся в формулу Наполеона «Армию — в каре, ослов и ученых — на середину!». В период Великой экономической депрессии в 30‑х годах XX века в США при Принстонском университете был создан Институт перспективных исследований — первый в мире Institute for Advanced Study. Этот Институт, по большому счету, руководствовался принципом «полезности бесполезного». В 1939 году один из его основателей Абрахам Флекснер заметил: «На протяжении всей истории науки большинство великих открытий, в итоге оказавшихся полезными для человечества, были созданы мужчинами и женщинами, движимыми не столько желанием быть полезными, сколько стремлением к познанию, которое составляло собой смысл их собственного существования». Напомню, что Институт перспективных исследований при Принстоне сыграл роль спасательного круга для многих ученых, эмигрировавших из Германии после прихода к власти национал-социалистов в 1933 году. В этом институте работали Вольфганг Паули, Альберт Эйнштейн, Курт Гёдель, Джон фон Нейман, а также немало других исследователей, чьи открытия изменили лицо нашей цивилизации. Среди них был и эмигрировавший из нацистской Германии Роберт Оппенгеймер — будущий отец атомной бомбы. Весьма символично, что Институт перспективных исследований, реализующий принцип полезности бесполезного, резко усилил свои разработки именно в 1939 году. В этом роковом году Германия, организовав известную провокацию Гиммлера против Польши, приступила к «контрнаступлению», которое привело к началу Второй мировой войны.
Формула «Ослов и ученых — на середину!», по существу, воплотилась и Иосифом Сталиным во время Великой Отечественной войны: 6 октября 1943 года на основании Постановления СНК РСФСР была создана Академия педагогических наук РСФСР. Именно в трудные военные годы руководство Советского Союза учредило Академию, чьей миссией стало воспитание и обучение детей и юношества.

Можно было бы привести еще немало исторических фактов, иллюстрирующих, что именно в годы гуманитарных и экономических катастроф срабатывала формула Наполеона «Ослов и ученых — на середину!», лишь кажущаяся абсурдной. За этой формулой проступает прежде всего забота о настоящем и будущем цивилизации, неутомимая вера в то, что сила разума является движущей силой развития человечества.

И поэтому в наши дни многие из исследований, публикуемых в журнале «Образовательная политика», следуют принципу преадаптации — наращивания потенциала готовности к изменениям в эпоху перемен. Смысл этих исследований, возможно, будет постигнут не сегодня и даже не завтра. Верю, что подобные исследования приведут к появлению поколения детей, подростков и молодежи с критическим мышлением, для которых свобода, совесть и достоинство станут смысловыми опорами в изменяющемся мире.
Поэтому в заключение лишь напомню сбывшееся пророчество Марины Цветаевой:

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет…
…Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.