«Проект: о введении единомыслия в России» Козьмы Пруткова как антиутопия тоталитарных систем

«…великий закон, проходящий через всю жизнь, более того — являющийся основой всей жизни и всех ее радостей — закон затребованного разнообразия…»

Иоганн Вольфганг фон Гете
«Каждый в мире сем неповторим и нов, и свойство свое должен довести в этом мире до совершенства… Эта Единственность и Неповторимость как раз и есть то, что каждому поручено развить и привести в действие… Каждый таит в себе некий дар, которого нет у другого»

Мартин Бубер, «Путь человека»

«Проект…» Козьмы Пруткова — это предостережение, отправленное из прошлого в наше с вами настоящее и будущее. Именно этот «Проект…» позволяет высветить социальную суть происходящих трансформаций образования. Эти трансформации связаны с такими законодательными инициативами как «закон о просветительстве» и новая версия закона «Об образовании».

Слышащий услышит, а зрячий увидит: все эти изменения ведут к тому, что образование может превратиться в социальный институт репрессивного контроля, элиминацию любого разнообразия. Это будет происходит под видом прекраснодушных деклараций «во имя государства, именем его».

Нет ничего более опасного для общества, чем зомбирование подрастающих поколений, убивающее их инициативы, свободу мысли, гасящее их таланты, уничтожающее возможности самореализации каждого человека в нашей стране.

Именно эти мысли вызывает «Проект…» Козьмы Пруткова, который мы и публикуем.
«Проект: о введении единомыслия в России»
Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия во мнениях. «Аще царство на ся разделится» и пр. Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал?

Единственным материалом может быть только мнение начальства. Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно. Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно видно из принимаемых мер. Это правда… Гм! нет! Это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою. Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории. Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история? Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи? — «Не по частям водочерпательницы, но по совокупности ее частей суди об ее достоинствах». Это я сказал еще в 1842 г. и доселе верю в справедливость этого замечания.
Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?! Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний. В этом мы убеждаемся ежедневно, ежечасно, скажу: ежеминутно. Вот почему иные люди, даже вполне благонамеренные, сбиваются иногда злонамеренными толкованиями; у них нет сведений: какое мнение справедливо? Они не знают: какого мнения надо держаться? Не могу пройти молчанием… (Какое славное выражение! Надо чаще употреблять его; оно как бы доказывает обдуманность и даже что-то вроде великодушия.) Не могу пройти молчанием, что многие признаны злонамеренными единственно потому, что им не было известно: какое мнение угодно высшему начальству? Положение этих людей невыразимо тягостное, даже смело скажу: невыносимое!
Заключение. На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание: с одной стороны, необходимость, особенно в нашем пространном отечестве, установления единообразной точки зрения на все общественные потребности и мероприятия правительства; с другой же стороны — невозможность достижения сей цели без дарования подданным надежного руководства к составлению мнений.

Козьма ПРУТКОВ, 1859 г.